Хабаровские гимнастки выиграли 10 медалей Всероссийских турниров
Гимнастки хабаровской «Олимпии» побывали на учебно-тренировочных сборах во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве на территории олимпийского комплекса «Лужники», а также успешно выступили сразу на трёх Всероссийских турнирах. В общей сложности хабаровчанки завоевали 10 медалей.

Во Владивостоке на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Тихоокеанская волна – 2023» по программе мастеров спорта в личном зачёте серебряную медаль выиграла Диана Прокопьева, по программе первого разряда бронза у Стефании Павловой. В групповых упражнениях наши гимнастки заняли высшую ступень пьедестала по программе мастеров спорта, первенствовала команда «Отрада».

«Конкуренция была огромная – 468 участников. В столицу Приморья приехали гимнастки Московской, Ивановской, Челябинской областей, и практически из всех регионов Дальнего Востока. Главным судьёй была Ирина Чернышкова - Заслуженный тренер России из Иваново. Она же провела для представителей всех команд семинар, где познакомила с последними изменениями в правилах соревнований и отметила нашу команду «Олимпушки» как артистичную и добавила, что дети работают в соответствии со всеми требованиями. Да, они стали вторыми, но наши гимнастки были самыми младшими по программе кандидатов. Хочется похвалить всех призёров. Диана Прокопьева тоже вторая, но она впервые выступала по программе мастеров, у неё две новые композиции, с которыми хорошо справилась. Для «Отрады» это первый старт после летних каникул с усложнённой программой и первое золото всероссийских соревнований. Мы довольны», - рассказала председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края, директор спортшколы «Олимпия» Ольга Борзова.

А тем временем в Подмосковье юные воспитанницы «Олимпии» завоевали еще 6 медалей на двух всероссийских турнирах. В открытом чемпионате ФСО «Профсоюзы» в Орехово-Зуево Вероника Ляскина стала победительницей в своей возрастной группе, Елизавета Мартенюк и Лада Руденко - бронзовые призеры. И в турнире «Новогорская осень 2023» в своих категориях Вероника Ляскина выиграла золото, Ульяна Болдакова – серебро и Алёна Додонова – бронзу. А до этих соревнований три гимнастки хабаровской «Олимпии» – Виктория Ляскина, Вероника Уза и Алина Ким по приглашению президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер провели учебно-тренировочный сбор в её центре в Москве.

«Сборы были бесплатными, они приурочены к программе по развитию Дальнего Востока. Дети многому научились, сейчас приехали и передают полученный опыт другим нашим воспитанницам. Уровень гимнасток растёт. Это показали и три последних турнира. В Орехо-Зуево был открытый чемпионат ФСО «Профсоюзы», там выступали сильнейшие дети этого общества со всей России. И три медали, это конечно, здорово. Это наша перспективная молодежь, которая в будущем пополнит ряды сборной края», – добавила Ольга Борзова.

Следующий турнир, вновь Всероссийский, наши гимнастки проведут в Рязани с 17 по 19 ноября. Туда отправятся лидеры сборной края – Ирина Гуськова, Полина Муратова и Евгения Колчина. А с 22 ноября в Астрахани выступит команда «Отрада» с групповыми упражнениями.